Des podiums pour le DYC au Critérium Départemental

Nos jeunes champions en Optimist et planche sont sur les plus hautes marches des podiums du critérium départemental du Nord.

DSC_0520

A l'occasion de la finale qui s'est déroulée dimanche dernier à l'OGS Grande Synthe nos régatiers en herbes ont fierement représentés le DYC.

Grace à l'implication de leur entraineur Thomas Hurez, le soutien et l'aide de leurs parents ils ont réalisé une trés belle saison.

Malgré les problemes d'organisation que nous avons connu en début de saison nos jeunes coureurs ont relevé le defi. 

Le mot de l'entraineur Thomas Hurez:

"Tous d'abord la régate de samedi et dimanche se sont bien déroulé.

Dimanche 5 manches ont étaient effectué, Joachim est 1er au classement général de la régate du G.G.V.L.S suivi de Côme (5ème) puis Mattéo (6ème).

Sur le classement général du CDV NORD 2015/2016, Hugue est 1er au classement général suivi de Joachim (5ème) et Mattéo (6ème).

De ce faite Joachim décroche la dotation matériel pour le club.

Je suis content de la progression de les coureurs,et cela découle des entraînements effectués.

Je suis toujours autant motivé et je donne de ma personne pour que ces enfants puisse progresser.

Les coureurs étaient heureux de finir cette dernière régate du criterium est de monter sur les podiums."

 

Félicitations à tous et Merci pour le DYC 

Le Comité 

 

Les résultats: 

Pour la finale 

En OPTIMIST 

  • Johachim Defives 1er au scratch 
  •  Come Rousere 5e et 2eme benjamin
  • Mattéo Hurez 6em
  • Viktor Murat Delfau 9em
  •  Anouck Murat Delfau 14em et 1ere benjamine

En PLANCHE 

  • Pierre Vandermersch 2em et 1er espoir G.
  • Hector Sockeel 19em

LE CLASSEMENT GENERAL FINAL

EN OPTIMIST

  • 1er et champion Départemental   HuguesVandermersch
  • 3em benjamin  Joachim Defives ( qui apporte une dotation pour le DYC)     
  • Sans oublier :    Matteo Hurez 6em, Come Rousere 9em ,Viktor Murat Delfau 14em, Titouan Fasquelle 16em Anouk Murat Delfau 22em,                                                                                                                                               Guillaume Royer 23 em, Nicolas Lemee 24 em  Evan Paresys 25 em , Ello Laseye 29em, Hellio Boyer 32 em                      

EN PLANCHE 

  •  1er  et champion départemental Pierre Vandermersch
  •  2em minime Fille  Emmanuelle Vandermersch

( nous sommes dans l'attente de l'officialisation des resultats en planche pour la publication) 

 

Le général optimist : 

classement génèral du CDV nord 2015-2016

Ce contenu a été publié dans NEWS. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.